Учебно-методический комплект по русскому языку за 3 класс на тему" Составление рассказа по картине « Серая Шейка» (Школа России) план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме
Повторить правило «Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне», формировать навык составления рассказ по картине .
Скачать:
ВложениеРазмер prezentatsiya_razvitie_rechi.ppt 298 КБ konspekt_r.ya_.doc 80.5 КБ opory.doc 23.5 КБ Предварительный просмотр:Подписи к слайдам:
«Опасная встреча» План: Где и в какое время происходит действие; Кто нарисован на картине? Что они делают? Что происходит на картине? Что может произойдет потом?
«Наступление зимы» «Опасность» «Спасение утки»
Предварительный просмотр:
Дата: 1.12.15 Учитель: Рязанова Н.М.
Школа: №152 Методист: Астахова А.А
Класс: 3 е Студентка: Байгузина Наталья
Конспект урока русского языка
Тема: Составление рассказа по картине « Серая Шейка»
Цели деятельности учителя: повторить правило «Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне», формировать навык составления рассказ по картине .
предметные: определять тему и основную мысль текста по картине, составлять план текста и использовать его при составление рассказа по картине.
личностные: научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.
Тип урока: урок обучающего контроля
Оборудование: Русский язык: 3класс- Канакина В.П., Горецкий В.Г Русский язык: Учебник:- М.: Просвещение/ Учебник, 2014 , приложение на электронном носителе, карточки, доска, мел.
Содержание урока. Деятельность учителя.
Словес.: ответы на вопросы
Практич.: выполнение письменно упр.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Валерьевна. Сегодня проведу у вас урок русского языка
- Прозвенел звонок и смолк,
На меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
-Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.
- Давайте вспомним, над какой темой вы работали на прошлых уроках? («Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне»)
-Кто напомнит правило правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне слова. (Чтобы найти проверочное слово для обозначения буквой парного по глухости-звонкости согласного на конце слова или перед согласным в корне, надо изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы парный согласный звук стоял перед гласным звуком или звуками[л],[м],[н],[р],[в]: берег-берега, морковка-морковный.)
-Сейчас у нас будет небольшой тест по пройденной теме. Я вам раздам карточки с заданием. Ваша задача вставить пропущенную орфограмму, подобрав проверочные слова.
- Подписываем вверху вашу фамилию и имя.
- Сдаем карточки с последних парт на первые.
Проверять готовность к уроку.
Р: принимают и сохраняют уч. задачу
П: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
К: - адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание.
Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;
Постановка учебной задачи и ее решение
Словес.: ответы на вопросы
-Откройте учебник на стр.116 упр-ие 222 и предположите тему урока? ( «Составление рассказа по картине.»)
-Какова цель нашего урока? (научиться составлять рассказ по картине, опираясь на план)
-Открываем тетради и записываем число и сочинение.
Определить тему и цель урока.
Р. планирование — определение последовательности промежуточных целей с учѐтом конечного результата;
Решение частных задач
Словес.: слово учителя, ответы на вопросы.
Словесн.: ответы на вопрос
Словес.: слово учителя, ответы на вопросы.
Словесн.: составление плана.
Словесн.: определение темы текста.
Практ.: составление рассказа.
Практ.: запись рассказа в тетрадь.
-Открываем учебник на стр.116 упр-ие 222 и рассматриваем картинку.
-Кто изображён на картине? (на картине изображены птица(утка), лиса, зайчик.) -Как ведет себя лиса на картине? (Лиса ведет себя незаметно, делает плавные движения, тихо подкрадывается, чтобы не испугать утку) - Почему она себя так ведет? (Она хочет съесть утку.) - Как ведет себя утка? ( Утка очень испугана, хочет убежать.) - Какие признаки указаны, что утка хочет убежать? (крылья распахнуты, клюв открыт.) - Что в это время делает зайчик? ( Он замер, испуган) - Почему испуган заяц? (Он боится, что лиса съест утку) - Как, вы думаете, какое отношения зайца к утке (лисе)? (Отношение зайца к утке дружеское, теплое, он волнуется за нее. Отношение к лисе злобное, потому что она может причинить вред его другу( утке).)
- Ребята, где происходит действие, нарисованное на картине? (Действие на картине происходит в лесу, возле озера, пруда.) -Какое время года изображено на картине? (На картине изображено время года зима) -Как вы, думаете это начало зимы или конец зимы? (начало) -Как вы поняли , что это начало зимы? (На картине кое-где видна трава, ещё не до конца замерзло озеро?)
-Ребята, скажите, все ли птицы на зиму улетают на юг? (Нет, не все?) - Какие птицы остаются в наших краях?(воробьи. Снегири, синицы и т.д) - А утки улетают в теплые края? (да) - Предположите, почему же утка, изображенная на картине, не улетела? (У неё сломана лапа, крыло. Она отстала от своей стаи и не может найти дорогу.) - Ребята, как вы думаете, какого типа будет наш рассказ? (Тип данного рассказа повествование) - Как можно озаглавить рассказ? («Опасная встреча») - Сколько частей будет в рассказе? (3 части, введение, основная часть, заключение) - Сколько абзацев будет в тексте. - Давайте составим план к будущему рассказу. - С чего мы начнем наш рассказ? (1. Где и в какое время происходит действие.) - Затем мы описываем героев т.е? (2. Кто нарисован на картине? Что они делают? Что происходит на картине?) -И в заключительной части, что мы описываем? ( Что может произойдет потом?) -Как, вы думаете, сколько частей будет в рассказе? (3 части)
-Давайте озаглавим 1 часть (2-3 пр.) ( «Наступила зима») (опорные слова: хвойный лес, белоснежные ковры, сугробы) - Как бы ты начал первую часть?
- Как мы озаглавим 2 часть (5-6 пр.)? («опасность») (опорные слова: плутовка притаилась, подкрадывается, уточка распахнула крылья, раскрыла клюв, сломано крыло, заяц-беляк затаился, испуган, боится за утку) . -Как бы ты продолжил 2-ую часть? -О чем говорится в 3 части (2-3 пр)? (о спасение утки, лиса испугалась и убежала, увидела медведя и т.д) -Как мы озаглавим 3 часть? («Спасение утки») (опорные слова: заяц позвал, лиса испугалась, уточка выздоровела, научилась летать) - Как бы ты закончил рассказ? - Сейчас я вам дам 1 мин., чтобы вы составили рассказ. - Открываем тетради и начинаем записывать свой рассказ. - Сейчас я вам зачитаю отрывок сказки к нашей картине.