Конспекты уроков по математике 3 класс "Школа России" Проверка умножения. Решение уравнений. план-конспект урока по математике (3 класс) на тему
Цели урока: научить проверять умножение делением и деление умножением, закреплять умение делить и умножать двузначные числа на однозначные; отрабатывать изученные приемы устных вычислений, умение решать уравнения.
• Предметные:у чатся выполнять проверку умножения делением и деление умножением; читать равенства, используя математическую терминологию; решать уравнения.
• Личностные: формируют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Скачать:
ВложениеРазмер matematika._proverka_umnozheniya._reshenie_uravneniy.docx 27.45 КБПредварительный просмотр:
Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
Тема урока: Проверка умножения. Решение уравнений.
Цели урока: научить проверять умножение делением и деление умножением, закреплять умение делить и умножать двузначные числа на однозначные; отрабатывать изученные приемы устных вычислений, умение решать уравнения.
- Предметные:
- Учатся выполнять проверку умножения делением и деление умножением;
- читать равенства, используя математическую терминологию;
- решать уравнения.
- Личностные:
- формируют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: Математика: 3 класс, 2 часть, М.И. Моро. Школа России. «Просвещение» 2014, презентация.
Этап урока. Методы и приемы
Планируемые результаты (УУД)
Организационный момент Словесный: слово учителя
Ребята, сегодня я проведу у вас урок математики. Итак, давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны быть учебник, рабочая тетрадь, тонкая тетрадь, линейка, карандаш, ручка.
Сейчас сядут те, кто готов к уроку и хочет научиться новому.
Откройте ваши тетради, отступите 4 клетки вниз и запишите число: сегодня 24 февраля классная работа.
Проверять готовность к урокуСадиться на места
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Практический: выполнение упражнений (устный счет)
На слайде представлена таблица.
-Ребята, как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? (Заполнить пропуски в таблице, устно) Верно, не забываем, что отвечаем по поднятой руке.
Теперь устно решим несколько задач.
Половину пути до школы Саша проходит за 12 минут. Сколько времени он потратит на весь путь?(24 мин)
Для игры 18 девочек и 12 мальчиков разделились на 2 команды. Сколько человек было в каждой команде?(15 человек)
Устно решать задачи
Проверять свои знания
Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.
Постановка учебной задачи Словесный: ответы на вопросы. Практический: решение выражения.
-Ребята, перед вами равенства
7х6=42 42:7=6 42:6=7
-Прочитайте первое равенство,называя компоненты и результаты действия.
-Объясните,как из первого равенства получили второе равенство.( Произведение 42 разделили на первый множитель 7 и получили второй множитель 6)
-Как получили третье равенство?
-Пользуясь этим своиством,составьте примеры на деление к примеру 12х3=36(36:12=3 ; 36:3=12)
- Сделайте вывод:как проверить,правильно ли решен пример на умножение?( Нужно разделить произведение на один из множителей и сравнить полученный результат с другим множителем.Если числа равны,значит, умножение выполнено верно.)
-Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?( Будем учиться выполнять проверку умножения с помощью деления.)
-Откройте учебники на странице 19 и прочитаите правило.
Искать пути решения выражения, учиться объяснять ход свои мыслей
Размышлять над темой урока и учебной деятельностью
Ставить перед собой цель урока
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;
волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Решение частных задач
Словесный: ответы на вопросы
Практический: выполнение упражнений;
Практический: физические упражнения
Ребята, посмотрите на задание под номером 1 про себя. Прочитайте,что мы должны сделать. (Вычислить и проверить решение делением) Ребята, все работают в тетрадках, а Семен и Настя выходят к доске и решают за доской. Можете начинать,после мы проверим .Молодцы!
-Ребята, посмотрите на задание под номером 2, что мы должны сделать ?(мы должны также вычислить и проверить решение ,обратите внимание умножением ) Первый пример мы разберем вместе, я работаю на доске, вы работаете у себя в терадках.(84:3=28; 28х3=84 ;84=84) Остальные примеры вы решаете самостоятельно в своих тетрадках. Давайте проверим ответы, для этого поменяитесь тетрадями с соседом.Если будут ошибки, аккуратно зачеркните и напишите правильный ответ. Хорошо, вы справились с этим заданием.А мы переходим к следующему заданию.
Слава , прочитай нам ,пожалуйста,задание номер 4.
Ребята, это задание мы будем выполнять с помощью математического языка.
-Прочитайте уравнение математическим языком.
-Что неизвестно в этом уравнении?( первый множитель )
-Как найти неизвестный множитель?( произведение разделить на известный множитель)
- Как выполнить проверку?
Я для вас приготовила уравнения , для этого мы поделимся на 1,2 вариант. 1 вариант уравнение : Х х4=84 ; 2 вариант :Х х5=65
1 вариант за доску выходит Слава, за второй вариант выходит Вика.
Молодцы ребята, вы справились с уравнениями.
Ребята, а сейчас давайте немного разомнемся.Молодцы.
А мы переходим к задаче под номером 5, Тимофей прочитай нам условия.
Цена одной столовой ложки . р. , а чайной - . р., купили по 3 тех и других ложек. сколько рублей стоила покупка? Подбери числа и реши задачу.
-О чем говориться в задаче ?(о ложках)
- Что нам известно? (что купили по 3 тех и других ложек).
- Что нам неизвестно в задаче?( неизвестно цена столовой и чайной ложек)
-Что мы должны сделать? (подобрать числа и решить задачу)
-Сколько стоит большая ложка? а маленькая? если в задаче не указано, можем ли мы самостоятельно вставить цену каждой ложки? -Сколько может стоить ложка? совершенно верно, мы можем подобрать любое число из тех, которые уже знаем.
Пользоваться учебной литературой при возникновении затруднения
Усваивать новую информацию
Анализировать и решать уравнения
Самостоятельно выполнять упражнение
Выполнять физические упражнения
Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;
контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные: рефлексия способов и условий действий;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
адекватное понимание причин успеха/
Словесный: слово учителя
Ребята, сейчас откройте ваши дневники и запишите домашнее задание:
Записывать домашнее задание
Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.
Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке? Какую цель перед собой поставили? Достигли ли мы цели урока? Давайте еще раз повторим, правило, с которым мы познакомились в начале урока.
Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.
Подводить итог урока
Отвечать на вопросы
Оценивать свои достижения
Регулятивные : выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.