Технологическая карта урока математики на тему : "Умножение и деление натуральных чисел"
Цель урока: применение умений выполнять умножение и деление натуральных чисел при решении задач с практическим содержанием через создание мини – проекта.
предметные: умение умножать и делить числа.
личностные: умение работать в группах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
метапредметные: умение обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию обучающихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
Образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение навыков умножения и деления натуральных чисел, создание условий для систематизации знаний.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
Развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности обучающихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, их способности рассуждать.
Планируемые результаты (УУД)
1. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
- Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку.
- С каким настроением вы пришли сегодня на урок?
- Я очень рада. Надеюсь, что это хорошее настроение останется до конца урока.
- Сегодня, ребята, я хотела бы начать наш урок с русской народной пословицы: «Терпение и труд все перетрут»
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Как она может быть связана с нашим уроком?
- Я думаю, что эта пословица может быть девизом нашего урока и надеюсь, что трудности, которые встретятся на вашем пути, не будут для вас преградой.
Учащиеся показывают смайлик настроения.
Учащиеся предлагают свои варианты ответов.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Самоопределение и смыслообразование. (Личностные УУД)
2. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания №189(а-г),168(а)
Творческое задание. Составить мини-проект на тему «Для чего мне нужно умение умножать и делить».
- Ребята, давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлых уроках?
-А как вы думаете, мы уже достаточно хорошо умеем выполнять умножение и деление натуральных чисел?
- Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься на уроке?
- Так какая тема нашего урока? Давайте сформулируем тему нашего урока.
- Какая цель нашего урока?
- Надеюсь, сегодняшний урок поможет вам закрепить полученные знания.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок математики. А вот в чем его необычность, мы узнаем, выполнив устную работу.
Н а доске изображены цветки с действиями над натуральными числами, необходимо проговорить все элементы, входящие в состав сложения,вычиания,деления,умножения.
У вас на столе лежит карточка, в которую вы должны записать ответы вместе с буквой. В результате вы получите кодовое слово-пожелание на урок.
1. Мы картошку убирали,
Ведрами в мешки ссыпали.
Сорок пять ведер – поровну в девять
А сколько ведер в одном?
2. В ящике лежала морковь и свекла. Свеклы было 14 штук, а моркови в 3 раза больше. Сколько моркови лежало в ящике?
3. В первой корзине 7 килограммов лука, во второй столько, сколько в первой. А в третьей столько, сколько во второй. Сколько килограммов лука во второй корзине?
4. Росло 4 берёзы. На каждой березе по 4 больших ветки. На каждой большой ветке по 4 маленьких веточки. На каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок?
5. С первого участка собрали 124 килограмма капусты, что в 2 раза больше, чем со второго. Сколько килограммов капусты собрали со второго участка?
6. Маша и Даша собирали в саду малину. Маша собрала 2530грамм, а Даша 2кг 530г. Кто из них больше собрал малины?
Как правильно сказать: "9 и 7 будет 15" или "9 плюс 7 равно 15"? Ответ : 9+7=16.
Один оборот вокруг Земли спутник делает за 1 ч 40 минут, а другой - за 100 минут. Как это может быть? Ответ : 1 ч 40 мин = 100 мин
Шел Кондрат в Ленинград,А навстречу - двенадцать ребят,У каждого по три лукошка,В каждом лукошке - кошка,У каждой кошки - двенадцать котят,У каждого котенка в зубах по четыре мышонка.И задумался старый Кондрат:" Сколько мышат и котятРебята несут в Ленинград?" Ответ : Глупый, глупый Кондрат!Он один и шагал в Ленинград.А ребята с лукошками,С мышками и кошкамиШли навстречу ему - в Кострому.
Что можно приготовить, но нельзя съесть? Ответ : Да много чего: домашнее задание, цемент.
Если пять кошек ловят пять мышей за пять минут, то сколько времени нужно одной кошке, чтобы поймать одну мышку? Ответ : Пять.
- Ребята, какое слово у вас получилось?
- Как оно будет связано с нашим уроком?
Умножение и деление натуральных чисел
-Продолжим выполнять задания на умножение и деление натуральных чисел.
-Умножение и деление натуральных чисел
-Закрепить умение выполнять умножение и деление натуральных чисел.
Учащиеся устно выполняют предложенные задания.
- Пожелание на урок.
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Выполнять умножение и деление натуральных чисел (Предметные УУД)
3. Выявление места и причины затруднения.
- Ребята, нам с вами необходимо посчитать по чекам(у каждого на парте лежит чек с набором сделанных покупок)
Сумму сделанных покупок. (задание выполняется в парах)
Что требуется сделать?
Что мы учимся делать считая сумму покупок?
1ч=130р 7ч=243р 13ч=65р
2ч=156р 8ч=440р 14ч=243р
3ч=175р 9ч=100р 15ч=150р
4ч=285р 10ч=515р 16ч=214р
5ч=406р 11ч=91р 17ч=173р
6ч=507р 12ч=315р 18ч=44р
Теперь поработаем над делением и умножением. Вам даны три задачи разного уровня сложности, 1-й уровень легкий,2-й уровень средний,3-й уровень сложный. Выберите уровень сложности, с которым вы сможете справиться уверенно :
А для этого вам необходимо используя данные таблиц найти неизвестное число. Прочитайте инструкцию и вспомогательный материал к данным задачам.
Что вам необходимо сделать?
(Раздаточный материал-см приложение)
-Высчитать сумму сделанных покупок
- Вычислить расход денежных средств при походе в магазин
- Собрать необходимую предварительную информацию по данному вопросу.
- Выбрать задачи своего уровня,Решить задачи, используя вспомогательные данные.
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке (Регулятивные УУД).
4. Динамическая минутка
Три-четыре руки шире.
Пять-шесть ТИХО сесть.
Семь-восемь лень отбросим!
Встают ,выполняют упражнения вместе с учителем
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
5. Совместная работа со взаимопроверкой
Итак ребята, вы выполнили предложенную вам работу, теперь давайте проверим что у вас получилось и приступим к дальнейшей работе!
Учащиеся поднимают руки с целью дать ответ к заданиям предложенным на партах
- Вам предложен для анализа график выпадения осадков на всем Южном Урале, здесь ребята приведены самые крупные населенные пункты. В том числе и наш Аргаяш.
Данные ребят взяты из интернета за этот год.
Вот текст над графиком гласит: Количество осадков ,выпавших в третьей декаде июля, и в первой декаде августа.
Скажите мне пожалуйста кто то может быть знает определение слова Декада?
Исходя из полученных результатов, какой можно сделать вывод?
Декада-это Период времени длительностью в 10 дней, десятидневка.
Ну вот мы с вами и познакомились с определением слова Декада, а теперь давайте выполним следующие задания:
1)Проанализируйте сколько раз осадков выпадало выше нормы
2)Сколько раз осадки выпадали выше 150 мм?
3)Сколько примерно мм осадков выпало в Аргаяше?
Ответ: примерно 148мм
4)Назовите населенные пункты, в которых количество осадков было более 250мм
Ответ: Верхнеуральск, Магнитогорск, Варна, Карталы
5)Какое примерно количество осадков выпадало в Челябинске?
Ответ: примерно 120мм
Учащиеся знакомятся с представленным графиком ,изучают его
Высказывают свои предположения
- Исходя из данных графика делают предположения, строят выводы отвечают на вопросы
Выполнять умножение и деление натуральных чисел (Предметные УУД)
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).
Уметь планировать действие в соответствии с поставленной задачей. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Наш урок подходит к концу. Подведем итог нашей работы. Давайте обсудим:
- какая цель была нами поставлена?
- достигли ли мы поставленной цели?
Молодцы, ребята! Вы справились с поставленной задачей. ВЫ за хорошую работу награждаетесь «оценками»
Ребята, работая на уроке, какие математические действия мы повторили?
- какие задания вызвали у вас затруднения и почему?
- можем ли мы сказать, что закрепили умение выполнять умножение и деление натуральных чисел?
- С каким настроением вы заканчиваете наш урок?
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач
- Закрепить умение выполнять умножение и деление натуральных чисел.
Сложение, умножение , вычитание, деление
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
8. Домашнее задание
Домашнее задание: №183,188,191(а).
Хотела бы закончить наш урок словами: « Кто не знает, в какую гавань он плывёт, для того нет попутного ветра!» Надеюсь, вам всегда будет дуть попутный ветер.
1) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;