Конспект и презентация к уроку русского языка "Значение суффиксов" план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме
2. Учить разбирать слова по составу, объяснять значения суффиксов.
Скачать:
ВложениеРазмер Конспект урока 42 КБ Презентация 805.8 КБПредварительный просмотр:
Тема «Значения суффиксов»
Цели: совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова; учить разбирать слова по составу, объяснять значения суффиксов.
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Учащиеся по цепочке читают слова, называют суффиксы.)
- Что такое суффикс? Для чего он служит?
- Что такое приставка? Для чего она служит?
III. Актуализация знаний
1. Фронтальная работа
- Подберите к прилагательным однокоренные существительные и запишите их. Выделите в словах суффиксы.
Толстый, болтливый сильный, храбрый, дикий.
- Как найти в слове суффикс?
2. Словарный диктант
Обед, ужин, столица, компьютер, петрушка, овощи, горох, огурец, помидор, огород, вторник, трактор.
IV. Самоопределение к деятельности
Суффиксы -ик-, -ишк-, -ищ-
Суффиксы - ик-, -ишк-, -ищ - жили за корнем, как и все остальные суффиксы, - ик - был очень ласковый, - ишк - обо всех говорил с насмешкой. - ищ - был очень маленький, и ему всё казалось большим.
Вот пошли они на работу. Работали они в тетради, им нужно было образовывать слова.
В тетради было написано: «Маленький дом».
«Домик», - написал -ик-.
«Домище», - писал - ищ -.
«Старый, дряблый дом».
«Домишко», писал - ишк -.
Но тут они призадумались. На следующей строчке было сказано, что нужно одним словом назвать человека, который имеет дело с камнем.
В это время суффикс - щик - рядом с ними образовывал слово бетонщик. -ИК- догадался позвать на помощь суффикс - щик -, и тот написал слово каменЩИК, крупно выделив своё имя. Суффиксы - ик-, -ишк-, -ищ-, -щик - были очень довольны, что так хорошо закончили работу, и все вместе пошли домой.
Дома их всех ждал вкусный торт.
- Тортик! - закричал - ик -.
- Тортишко, усмехнулся -иш к -,
- Тортище, - сказал - ищ -.
- Тортильщик, - сказали они все вместе и засмеялись, потому что это было неправильно.
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Наблюдения над ролью суффиксов в словах
Лисица, лисичка, лисонька, лиса.
- Что общего у этих слов? Чем они отличаются?
- Какая ещё часть слова служит для образования новых слов? ( Суффикс .)
Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы. Русский язык удивительно богат словообразовательными суффиксами: дом - домик - домишко - домина; брат - браток - братец - братишка. Одни звучат ласково, другие - пренебрежительно, иронически. В одних словах отражена положительная оценка предметов (девчурка, старичок, старушка), в других - отрицательная (деваха, старикан, старикашка).
Суффиксы - ист-, -тель-, -ик-, -ник-, -изм-, -арь - всегда говорят о мужском роде.
Суффиксы - ость-, -изн-, -от - указывают на принадлежность слова к женскому роду.
Суффиксы - арь-, -ист-, -щик - указывают на профессию, - ищ - - суффикс места.
Суффиксы - ик - (голубика, черника, клубника), - ин - (баранина, свинина, телятина).
Итак, вы убедились, что суффикс, хоть и маленькая часть слова, имеет своё лицо и многое может рассказать.
2. Работа по учебнику
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют суффиксы.)
- Какое значение словам придают эти суффиксы?
3. Анализ смысловых значений суффиксов
- Вы знаете сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Почему в сказке говорится сестрица, а не сестра, Алёнушка, а не Алёна? ( Автор сказки с любовью рассказывает о брате и сестре, поэтому называет их ласково .)
- Выясним, с помощью какой части слова передаётся в речи ласковое отношение.
(Учитель записывает слова на доске, а учащиеся - в тетрадях.)
Братец, сестрица, Алёнушка, Иванушка.
- С помощью каких суффиксов образовались эти слова? Выделите их.
- Запишите ещё три слова с суффиксом -ушк-.
4. Работа по учебнику
- Прочитайте слова. Объясните их лексическое значение.
- Прочитайте суффиксы в рамочке.
- Найдите данные суффиксы в словах.
- Какое значение придают словам данные суффиксы? ( Обозначают слова-названия людей по роду их занятий .)
- Какого суффикса нет словах? (-тель- .)
- Назовите слова с таким суффиксом.
- Выполните письменные задания к упражнению.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют суффиксы.)
- Найдите однокоренные слова. Назовите слово, от которого образовались слова каждой группы.
- Выполните письменные задания к упражнению.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, объясняют их написание и называют суффиксы.)
- Назовите суффиксы, которые образуют слова-названия детёнышей.
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, объясняют их написание и называют суффиксы.)
- Какое значение придают эти суффиксы словам?
- Прочитайте. Почему скороговорка имеет такое название?
- Объясните лексическое значение каждого слова.
- С помощью каких суффиксов образованы эти слова?
- Выполните письменные задания к упражнению.
- Прочитайте. Из какой басни И.А. Крылова эти строки? (« Ворона и Лисица ».)
- Какие слова употребил автор с уменьшительно-ласкательными суффиксами? Почему?
- А кто помнит мораль басни? Расскажите.
- Выполните письменные задания к упражнению.
- Назовите имена существительные и суффиксы, с помощью которых они образованы.
- Назовите глаголы и приставки, с помощью которых они образованы.
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют суффиксы.)
- Назовите слова с непроверяемыми орфограммами.
- Прочитайте предложения, которые вы составили.
1. Упражнение в образовании слов с помощью суффиксов
- От данных слов образуйте новые слова с помощью суффикса -тель- и запишите их. Суффикс выделите.
Учить, читать, строить, водить, воспитывать.
- Чем сходны по смыслу эти слова? (Обозначают слова-названия людей по роду их занятий.)
- Какую часть слова вы использовали, чтобы образовать новые слова? ( Суффикс .)
2. Игра «Хитрые вопросы»
-Как большой дом превратить в маленький? ( Добавить суффикс -ик- .)
- Можно ли рыбу превратить в человека? ( Можно, добавив суффикс -ак- .)
- Что нужно отбросить трактористу, чтобы получить машину? ( Суффикс -ист- .)
- Кате значения могут придавать суффиксы словам? Приведите примеры.
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- Что общего между суффиксом и приставкой?
Жил-был суффикс - ёр -. Работал он в театре и был мастером на все руки, несколько профессий имел.
Когда - ёр - надевал чёрный фрак с белой манишкой, то превращался в важного дирижёра.
И актёр из него превосходный получился, и гримёр. Нужен суфлёр — зовут суффикс - ёр -, дублёр понадобился — а - ёр - уже тут как тут.
Был он и билетёром, да только пропускал в театр всех детей. Хотели его больше на место билетёра не пускать, но куда там: какой же билетёр без суффикса - ёр -?
- А как назывался бы мастер - ёр -, если бы он занимался боксом, выезжал на гастроли, чинил лифты, ловил «зайцев» в автобусе?