Поурочное планирование по предмету Человек. Общество. Право 9 класс Учитель истории и права: Каиржанова Шолпан Ашкеновна

Поурочное планирование по предмету Человек. Общество. Право 9 класс Учитель истории и права: Каиржанова Шолпан Ашкеновна

1 ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ БІЛІМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ МИНИСТРІЛІГІ СОЛТҮСТҮК ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫ ҒАБИТ МУСРЕПОВ АУДАНЫ КММ "СОКОЛОГОРОВ ОРТА МЕКТЕБІ" МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН СЕВЕРО - КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ РАЙОНА ИМ. ГАБИТА МУСРЕПОВА КГУ "СОКОЛОГОРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА" Поурочное планирование по предмету Человек. Общество. Право 9 класс Учитель истории и права: Каиржанова Шолпан Ашкеновна

2 Класс: 9 Предмет: Человек. Общество. Право. Тема урока: Деятельность человека. Цель урока: Раскрытие значения личности человеческая деятельность; знакомство с характером, образом и формами деятельности; определения соотношения между целью деятельности и средствами ее достижения; знакомства с факторами, побуждающими к деятельности; Научить учащихся правильно ставить цель; быть целеустремленными, упорными в ее достижении, выбирать только честные пути достижения цели; Способствовать воспитанию честности. Дидактические и наглядные материалы: таблицы, схемы, рисунки с изображениями людей при выполнении какой либо работы, деятельности. Методы урока: репродуктивный, эвристический. Базовые знания: природа человека; природное и социальное в человеке. Труд первобытных людей. Разделение труда. Материальное производство. Развитие культуры (всемирная история 5-9 классы). Опорные понятия: Деятельность человека, виды формы деятельности; значение труда; факторы, побуждающие к деятельности; мотивы и мотивация. Результаты урока: учащиеся дают характеристику человеческой деятельности; умеют управлять ее виды и типы; понимают значение и сущность цели деятельности; различают факторы, побуждающие к деятельности. Формы работы с учащимися. 1. Лекция. 2. Работа с учебником: дать письменную характеристику деятельности человека. 3. Постановка проблемного вопроса: верно ли утверждение "Цель оправдывает средства"? 4. Игра "Подумай отгадай!".

3 5. Игра - презентация "Как преподнести себя на рынке труда?" Ход урока Прежде чем начать лекцию, необходимо подготовить учащихся к восприятию нового материала. Показывая фотографии людей, запечатленных в момент выполнения ими разного рода работ, учитель может вести беседу о различных видах деятельности человека. В заключение беседы нужно подвести учащихся к выводу, что деятельность человека - это форма его жизни. Что есть деятельность человека? Ответ на этот вопрос учащиеся смогут дать после прослушивания лекции. План изложения лекции: Понятие жизни, существования. Люди всегда находятся в действии. Деятельность человека - это форма жизни человека. Существенное отличие деятельности человека от действий животных: целенапрвленность и использований орудий труда. Определение деятельности. Типы и виды деятельности; духовная материальная, производственная, трудовая и нетрудовая. Цель деятельности человека: определение цели, несоответствие цели, средства достижения цели, достижения цели честным трудом. Факторы, побуждающие к деятельности: мотив, мотивация. Смыслообразующая функция мотива. Поведение человека. Общение - один из видов деятельности человека. Для углубления новых понятий проводится работа с текстом учебника. При этом учащиеся должны дать писменную характеристику человеческой деятельности. Работу можно провести по следующему плану: Прочитать первую часть темы "Деятельность человека". Что такое деятельность? Сформулируйте своими словами и запишите в тетрадь определение этого понятия. Из каких элементов состоит человеческая деятельность? В чем заключается существенное отличие между деятельностью человека и действиями человека и действиями животных. Этот вид работы не потребует напряжения сил учащихся, они легко справятся с ней. Чтобы оценить соотношение между целью и средствами ее достижения с точки зрения нравственности, ставится проблемный вопрос: верно ли

4 утверждение "Цель оправдывает средства"? То есть верен ли тезис о том, что для достижения цели человек может использовать любые средства? Примерный ответ на вопрос: это в корне неправильное утверждение. Например, в 18 веке, европейцы в целях обогащения, освоения новых земель, подвергнув физическому уничтожению индейцев Северной Америки, захватили их земли. В 1979 году. Советский Союз (якобы в целях защиты) вторгся на территорию Афганистана. Все эти действия противоречат и нравственности, и законности. Выбор средств, противоречащих нормам нравственности извращает саму цель, делая ее безнравтсвенной и антигуманной. Цель человека должна быть правой, а средства ее достижения - справедливыми и честными. Далее: "Подумай, отгадай" Целью этой работы является полное усвоение учащимся значений терминов. Требуется дополнить определения терминов нужными словами. Сила, побуждающая человека к определенной деятельности, называется. (ответ: мотив). Виды, образы деятельности. (нетрудовая, трудовая, материальная, производственная и духовная) Существенное отличие деятельности человека от действий животныхэто. (ответ: целенаправленность и выполнение трудовой деятельности с помощью орудий труда). Конечный результат деятельности человека. (ответ: цель). Достижение цели - это. (ответ: ликвидация несоответствия между целью и жизненной ситуацией). Игра - презентация "Как преподнести себя на рынке труда?" Мы живем в условиях развития рыночных отношений. Вполне возможно, что часть выпускников после окончания 9 класса приступит к трудовой деятельности. Как устроится на работу? Как организовать свое собственное дело? Подобные вопросы, естественно, волнует учащихся. Предлагаемая игра ставит целью развитие коммуникабельности учащихся. В игре участвуют двое. Один из них - предприниматель, предлагающий работу, другой - окончивший учебное заведение молодой специалист. Условия игры: Один из учащихся выступает в роли работодателя (например, президента торговой компании),другой ученик предстает в качестве

5 молодого специалиста. Задача "молодого специалиста"; в течение трех минут наилучшим образом представить свои деловые качества, рассказать о своих знаниях, способностях, целях. Причем он должен показать себя с наилучшей стороны, заинтересовать своего собеседника. Критерии для оценки выступления "специалиста": Умение кратко, логично высказать свою мысль; Умение определить цель, потребности компании; Умение отстоять свое мнение. "Специалистами" могут выступать несколько учеников, чтобы на альтернативной основе среди них можно было выбрать, лучшего. Учитель подводит итоги игры и оценивает работу учащихся. Домашнее задание: 4 стр 23

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа 4», г. Козельск Козельского район Калужской области

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа», г. Козельск Козельского район Калужской области 97Калужская область г. Козельск, ул. ул. Суворова,, тел.: (88

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎