Литературное чтение 2 класс "Фантазеры"

Литературное чтение 2 класс "Фантазеры"

Интересный материал для проверки усвоения знаний по прочитанному произведению. Характеристика героев, отношение автора к главным героям.

Конспект урока по Литературному чтению на тему :"Фантазеры"

Конспект по программе Планета знаний.

Интересный материал для проверки усвоения знаний по прочитанному произведению. Характеристика героев, отношение автора к главным героям.

Просмотр содержимого документа «Литературное чтение 2 класс "Фантазеры"»

Областное государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Ульяновский педагогический колледж»

урока литературного чтения

по теме: Н. Н. Носов «Фантазеры»

проведенного во 2 “A” классе

студентки 33 группы

Сюткиной Натальи Михайловны

Преподавание в начальных классах

Тема: Н.Н. Носов «Фантазёры

Тип урока: Повторение изученного материала

Цель урока: Создать условия для работы с текстом произведения, развития воображения, умения помещать себя в вымышленную ситуацию; способствовать обогащению словаря, определяющего нравственную характеристику человека; содействовать актуализации читательского опыта

Задачи: • Образовательные ─ закрепить знания о рассказе Фантазеры, помочь детям проанализировать этот рассказ;

• Воспитательные ─ воспитывать честность, отзывчивость. Воспитывать любовь к литературе, русскому языку, русскому наследию;

• Развивающие ─ Развивать навыки чтения: беглое, осознанное, выразительное через разнообразные задания и упражнения. Развивать речь, умение работать с текстом.

умения оценивать поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя с точки зрения морали и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;

способность выражать свои эмоции посредством выразительного чтения;

умение проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения на основе диагностической работы, представленной в учебнике.

самостоятельно определять тему прочитанного произведения;

под руководством учителя определять главную мысль произведения;

характеризовать героя произведения под руководством учителя (кто он? Какой он?);

Метапредметные:

Регулятивные: принимать позицию читателя и слушателя в соответствии с решаемой самостоятельно поставленной на основе вопросов учебной задачей.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий на основе алфавитного каталога; в справочной литературе для детей, с помощью друзей и родителей.

Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственным мнением.

Оборудование: доска, учебник, наглядные пособия

Литература: Гостимская Е.С., Байкова М.И. поурочные разработки по литературному чтению.2 класс. М.: «ВАКО», 2003, 304с.

В.В.Захарова, М.В.Серова, Поурочные разработки по литературному чтению, 2 класс, 2008

Организационный момент (1 мин.)

Проверка домашнего задания (10 мин.)

Актуализация знаний и постановка целей и задач урока (5мин.)

Открытие нового знания(14)

Физкультминутка (1 мин.)

Закрепление изученного материала(7)

Итог урока Рефлексия (2 мин.)

Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок.

Вы на парты посмотрите, все в порядок приведите

А теперь тихонько сели и на доску посмотрели.

Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке вы начали читать рассказ "Фантазеры". На дом вам было задано чтение по ролям. Потренируемся, страница 80-81

Читают по ролям. (Читают до слов: - На ракете. На чём ещё на Луну летают? Будто не знаешь сам!)

Актуализация знаний и постановка целей и задач урока.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведением Н.Н.Носова «Фантазёры».

Цель нашего урока состоит в том, чтобы дать характеристики героям рассказа, выяснить, как к ним относится автор, а так же понять, как мы относимся к поступка ребят, и почему.

Открытие нового знания

Работа с содержанием текста. Формирование интереса к внутренней жизни персонажей, причины поступков, которые они совершили.

Прочитайте отрывок о том, как Игорь поступил с Ирой. Как ребята отнеслись к поступку Игоря?

•Как вы относитесь к поступку мальчика?

• Почему ребята не захотели сидеть с Игорем? А что бы сделали вы?

•Что произошло, когда Игорь ушёл? (Ребята купили мороженое.)

• Кого встретили мальчики?

• Какое настроение было у Иры? Какие слова помогли вам это понять?

• Почему плакала Ира? ( Игорь наговорил на Иру, оклеветал, свалил на неё вину.)

• Как ребята утешали Иру? Прочитайте.

Вопроса № 4(Какие качества Стасика, Мишутки и Игоря проявились к Ире?)

• Мишутка предлагает разделить мороженное пополам со Стасиком. О какой черте характера это говорит?(Он добрый, не жадный)

•Кто первым предлагает Ире свою порцию мороженного?(Мишутка)

• Зачем Стасик врет, что они не хотят мороженного и уже по 10 порций его съели(Чтобы Ира не отказывалась есть мороженное)

• Как отнеслась Ира к выдумке Мишутки, что он один раз съел целое ведро мороженного.

• Какие качества Стасика, Мишутки и Игоря проявились в отношении к Ире?

•Обсудите с товарищем предложенные в вопросе 4 слова-качества и выберите из них подходящее: а) для Стасика и Мишутки, б) для Игоря

А теперь встали из-за парт и повторяем за мной.

Все ребята дружно встали

(Выпрямиться)

И на месте зашагали.

(Ходьба на месте.)

На носочках потянулись.

(Прогнуться назад, руки положить за голову.)

Как пружинки мы присели

И тихонько разом сели.

(Выпрямиться и сесть.)

Закрепление изученного материала

• Как вы считаете на чьей стороне симпатии рассказчика? (Мишутки и Стасика)

• Согласны ли вы с автором?

• Почему рассказ называется «Фантазёры», (Мальчики придумывали ради собственного удовольствия, они никому не делали плохо.)

• Чем отличается врун от фантазёра? (Врун – это лгун, который говорит неправду с выгодой для себя. Фантазёр – выдумщик, который получает удовольствие от самого процесса сочинения.)

• Получали ли мальчики удовольствие от фантазий друг друга?

• А кого именно автор считает фантазерами?

Итог урока. Рефлексия.

Молодцы, ребята! Вы прекрасно работали над произведением Н. Носова “Фантазёры”. Сделаем краткое обобщение урока:

Кто из героев вам больше понравится?

Чему учит нас этот рассказ?

Как автор относится к главным героям?

Запишите домашнее задание: Подготовить краткий пересказ текста, задание №6 страница 83(по желанию)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎