Урок по математике "Площадь прямоугольника" 3 класс. Дорофеев Г. В.
Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения, умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, расширение понятийной базы и использование новых понятий за счет средств речевого отображения нового способа действий
Регулятивные УУД: пооперационное выполнение действий; готовность взаимодействия со сверстниками, учителем в деятельности
Коммуникативные УУД: самоопределение и определение общих для всех участников правил поведения, овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи, следование психологическим принципам общения и овладение адекватным межличностным восприятием.
Просмотр содержимого документа «Урок по математике "Площадь прямоугольника" 3 класс. Дорофеев Г. В.»Тема урока: «Площадь прямоугольника»
Цель: Тип урока: «открытие» нового материала
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД: самоопределение и определение общих для всех участников правил поведения, осознание ответственности за выполнения задания
Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения, умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, расширение понятийной базы и использование новых понятий за счет средств речевого отображения нового способа действий
Регулятивные УУД: пооперационное выполнение действий; готовность взаимодействия со сверстниками, учителем в деятельности
Коммуникативные УУД: самоопределение и определение общих для всех участников правил поведения, овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи, следование психологическим принципам общения и овладение адекватным межличностным восприятием.
Образовательные ресурсы:
Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Математика. Учебник 3 класс: в 2 ч. – «Просвещение», 2013.
Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Математика. Рабочая тетрадь №1, №2. 1 класс – М.: «Просвещение», 2013.
Мультимедийное пособие «Математика. 3 класс» (диск)
Планшеты для детей
Дорофеев Г.В. Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников Г.В. Дорофеева, Т. Н. Мираковой. 1-4 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений /Г.В. Дорофеев, Т. Н. Миракова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012.- 71 с.
Единая коллекция ЦОР. Предметная коллекция «Математика»
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные учебные действия
1.Мотивирование к учебной деятельности.
Мотивация на положительный настрой
Презентация «Площадь прямоугольника»
Придумано кем-тоПросто и мудро,При встрече здороваться.Доброе утро!Доброе утро!Доброе утро, солнцу и птицам.Доброе утро, улыбчивым лицам!
Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, ведь вы пришли учиться, думать, узнавать много нового.
Приветствуют. Организуют рабочее место. Осознанно осуществляют вхождение в пространство учебной деятельности.
Личностные: самоопределение и определение общих для всех участников правил поведения
Регулятивные: определение цели деятельности учебного процесса
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация знаний
Актуализация соответствующих мыслительных операций; мотивация обучающихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление.
1.Организует актуализацию умений преобразовывать одни единицы измерения в другие.
Анализирует результаты выполнения обучающимися заданий.
2. Обучающиеся их рассматривают, устанавливают необходимые связи и дают ответы.
— Вставьте пропущенную фигуру.
Ответ. Четырёхугольник, так как 15 . 4 = 60.
2.-Какие фигуры изображены на слайде? Среди данных фигур найдите прямоугольники. Докажите свой выбор.
Решение задачи
Задача на нахождение периметра прямоугольника.
Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 4см и 3см. Найдите периметр и площадь этой фигуры.
Выполняют задания (фронтально)
Выполняют задания под руководством учителя
Находят прямоугольник и отвечают на вопросы учителя.
Называют номер фигуры и доказывают свой выбор: прямые углы, противоположные стороны равны.
Решают задачу на нахождение периметра. Чертят в тетради прямоугольник.
Личностные: самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения
Коммуникативные: представление цели и задачи конкретного содержания в устной речи с помощью учителя и пошагово их выполнять; овладение навыками оформления своих мыслей в устной и письменной речи; следование психологическим принципам общения, владея адекватным межличностным восприятием.
Познавательные: умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; расширение понятийной базы и использование новых понятий за счет средств речевого отображения нового способа предметных действий с моделями
Регулятивные: принятие и выполнение практических задач; овладение навыками преобразования объекта из чувственной формы в модель, выделяя существенные характеристики объекта
3. Создание проблемной ситуации
обучающихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению
3. Задача на нахождение площади.
- Проблема: как найти площадь? (Ответы детей)
Ребята делают предположения и обосновывают свои ответы.
Познавательные: выделение, формулирование познавательных задач Регулятивные: принятие и выполнение практических задач
Коммуникативные: овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи, следование психологическим принципам общения и овладение адекватным межличностным восприятием.
4. Формулирование проблемы (темы и цели урока)
обучающихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению
- Смогли выполнить задание?
- В чем затруднение?
- Сформулируем тему нашего урока
- Назовите цель урока.
Формулируют учебную проблему.
-Мы не знаем, как найти площадь
-Как найти площадь прямоугольника?
Пытаются сформулировать цели урока совместно с учителем
Познавательные:
выделение и формулирование познавательных целей и задач
Регулятивные: определение цели деятельности учебного процесса с помощью учителя Коммуникативные: готовность взаимодействия с учителем и сверстниками в учебной деятельности
5.Выдвижение гипотез
обучающихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению
- Предположите, как можно найти площадь прямоугольника?
Обучающиеся предлагают свои варианты: разбить прямоугольник на квадратные сантиметры, подсчитать их количество и узнать площади.
Разбивают прямоугольник на квадратные сантиметры. Подсчитывают квадратные сантиметры
Высказывают свои предположения
Познавательные:
выбор наиболее эффективных способов решения, умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, расширение понятийной базы и использование новых понятий за счет средств речевого отображения нового способа действий
Регулятивные: принятие и выполнение практических задач способность отличать новое знание от уже известного коммуникативные: следование психологическим принципам общения, владея адекватным межличностным восприятием
6.Открытие нового знания
обучающихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению