конспект урока математики на тему "Проверка умножения" (3 класс)
Цель: научить выполнять проверку умножения делением.
умение выполнять проверку умножение делением;
развитие умение наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать; развивать математическую речь, память;
совершенствование умение решать задачи, уравнения.
Воспитание доброжелательности и взаимопомощи.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Форма работы : индивидуальная, парная, групповая, самостоятельная, дифференцированная.
Этапы урока
Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
Деятельность
I . Мотивация к учебной деятельности (2 мин.).
– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; уточнить тип урока.
Девиз «Знаешь – говори, не знаешь – слушай». ( Слайд 2 )
Проговорить девиз урока.
Определить тип урока.
- Доброе утро, ребята . Пожалуйста, садитесь! Я очень рада встрече с вами. Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. А теперь, улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь мне. И я вам тоже дарю свою улыбку. Желаю нам хорошего настроения и удачной работы на уроке.
– Девиз нашего урока «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».
– Значит, чему будет посвящён урок.
Учащиеся приветствуют друг друга, учителя.
Проговаривают девиз урока.
Открытию нового знания.
II . Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (10 мин)
- организовать актуализацию знаний табличных случаев умножения и деления; название компонентов умножения и деления;
- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;
- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.
Устный счет
Игра «Математический телефон» ( Слайд 3)
(на планшетах)
- Какое сегодня число? Дайте характеристику этому числу. Запишите число в тетрадь.
- С чего мы всегда начинаем урок математики?
Игра «Математический телефон»
- Делимое 48, делитель 6. Найдите частное.
- Делитель 7, частное 9. Найдите делимое.
Во сколько раз уменьшили 36, если получили 4?
- Какое число увеличили в 3 раза, если получили 27?
- Какие умения сейчас повторяли?
- Как называются компоненты действия деления? Умножения?
- Оцените себя в оценочных листах.
- Найдите значение выражения:
- Почему у вас выражение одинаковое, а ответы разные?
Дают характеристику числу. Делают запись в тетрадь.
Называют компоненты деления и умножения.
Знание таблицы умножения и деления.
Находят значение выражений.
III . Выявление места и причины затруднения
- выявить место (шаг, операция) затруднения;
- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
- В чем вы испытали затруднение?
- Что нужно сделать, чтобы проверить правильность решения выражений?
IV . Построение проекта выхода из затруднения
– организовать поиск решения учебной проблемы с использованием побуждающего к выдвижению и проверке гипотез диалога.
- организовать постановку цели урока;
- уточнить тему урока.
(Слайд 6)
Алгоритм «Проверки умножения».
1. Разделю произведение на один из множителей.2. Сравню.3. Если получился другой множитель , то умножение выполнено верно.4. Если другой множитель не получился, то умножение выполнено не верно.5. Решаю пример снова.
Сформулировать тему, задачи урока.
(Слайд 4)
Физкультминутк а
А кто знает способ проверки?
- У кого какие предложения?
- Как мы можем проверить умножение?
- Сделайте вывод.
- Что мы сейчас делали?
– Значит, какая тема урока сегодня?
– Какую ставим цель?
- Сравните свой вывод с учебником с. 19
- Что нам нужно создать для проверки умножения?
- Давайте еще раз проговорим шаги выполнения проверки.
- Что мы сейчас с вами составили?
Выслушивается ответ, дается словесная оценка.
Формулируют тему урока, проговаривают цель.
V . Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Работа с учебником.
Работа в парах
(Слайд 5)
Работа в группах.
(Слайд 6)
- Выполните задание в учебнике № 1,2 с.19
- Какие умения закрепляли? Оцените свою работу в оценочных листах.
– Ребята, где ещё может пригодиться умение проверять умножение делением?
- А сейчас решите уравнения.
- Сравните с учебником. Правильно мы выполнили проверку?
- Оцените свою работу.
- Какие умения закрепляли?
- Чем пользовались, решая уравнение?
- А сейчас я предлагаю вам поработать в группе и восстановить последовательность алгоритма.
- Сравните с эталоном.
При решении задач и уравнений.
Проверка по эталону.
Проверка по эталону.
VI . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7 мин)
-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
-организовать самопроверку по эталону, самооценку;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Самостоятельная работа (с проверкой по эталону)
(Слайд 7)
- У кого всё правильно?
- У кого есть ошибки?
Выполняют задание самостоятельно в тетради.
Выполняют самопроверку по эталону.
Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.
VII . Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин.).
– зафиксировать новое содержание урока;
– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.
Определить, какое новое знание открыли.
( Слайд 8)
- Какая тема урока была?
- Какую цель ставили?
-Оцените свою работу на уроке, используя схему.
- Оцените свою деятельность на уроке, используя лестницу успеха. (На планшете)