Урок по русскому языку на тему "Художественно-изобразительные средства языка" (5 класс)
«Знайка» 1. В стихотворении Свет луны ночами тонок, Берег светел по ночам, Море тихо, как котёнок, Всё скребётся о причал. (Н.Рубцов.) выделите сравнение 2. В стихотворении Летняя ночь. От облачка к облачку в небе Пробегает луна. (Хокку) выделите олицетворение 3. В стихотворении Среди долины ровныя, На гладкой высоте, Цветет, растет высокий дуб В могучей красоте. (А. Мерзляков.) выделите эпитеты
Художественно-изобразительные средства сравнение олицетворение эпитет
«Знайка» 1. В стихотворении Свет луны ночами тонок, Берег светел по ночам, Море тихо, как котёнок, Всё скребётся о причал. (Н.Рубцов.) выделите сравнение 2. В стихотворении Летняя ночь. От облачка к облачку в небе Пробегает луна. (Хокку) выделите олицетворение 3. В стихотворении Среди долины ровныя, На гладкой высоте, Цветет, растет высокий дуб В могучей красоте. (А. Мерзляков.) выделите эпитеты
Редакция газеты «ШОК»
Задания группам Составить текст на тему: 3 группа – листопад в лесу 2 группа – животные и птицы осенью 1 группа – осенняя погода
Домашнее задание Выпишите любое стихотворение о осени, найдите, какие изобразительные средства языка там использованы
Выбранный для просмотра документ Урок 5 класс.doc
Урок русского языка по теме "Художественно-изобразительные средства: эпитет, олицетворение, сравнение". 5-й класс
Денисенко А.Д., учитель русского языка и литературы
Цели:
Ученики знают, что такое сравнение, олицетворение, эпитет;
Ученики умеют применять их в своей речи, умеют строить с ними предложения;
Ученики смогут распознавать их в тексте;
Ученики станут более уверенными в своих силах, а речь более яркой
Ход урока
(Слайд 1)
1 . Оргмомент. Рапорт дежурных. ТетрадиУ.Здравствуйте, садитесь, пожалуйста. Я слушаю дежурных…Спасибо. Итак, мы начинаем урок. Я надеюсь, что вы настроились на работу, всё приготовили к уроку, что вы будете внимательны, сосредоточены, и у нас с вами всё получится хорошо. Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
2. Физкультминутка 3. Вывод темы (Слайд с лингвистической задачей)У. Ребята, узнать, какая тема урока у нас сегодня будет, нам поможет игра «Знайка». Итак, решите, пожалуйста, лингвистическую задачу:
1. В стихотворении Свет луны ночами тонок,
Берег светел по ночам,
Море тихо, как котёнок,
Всё скребётся о причал.
Н.Рубцов. Выделите сравнение
2. В стихотворении Летняя ночь.
От облачка к облачку в небе
Пробегает луна.
(Хокку) Выделите олицетворение
3. В стихотворении Среди долины ровныя, На гладкой высоте, Цветет, растет высокий дуб В могучей красоте. ( А. Мерзляков.) выделите эпитеты
У. Ребята, мы можем её решить? Совершенно верно. Нет, так как мы ещё не изучили эпитеты, олицетворения и сравнения. А одним словом они называются художественно-изобразительные средства. Это и будет тема нашего урока. Давайте её запишем. (Записать на доске тему)
4. Актуализация темыУ. Ребята, как вы думаете, так ли уж необходима эта тема?
-Да, чтобы обогатить и украсить нашу речь.
У. Молодцы, эта тема очень важна. Иначе бы наша речь была бы бедной и некрасивой.
5. Ознакомление с новым материалом (Работа в группах)У.: Чтобы реализовать 1 задачу,(организация работы по группам: выстроиться в шеренгу по месяцам рождения от января до декабря, а потом рассчитаться на 1-2-3) нам понадобятся 3 группы.(расставить таблички) Каждая группа будет заниматься изучением своего вопроса, а затем передаст знания всем. Хочу напомнить, что у каждой группы на столах находятся памятка работы в группе.
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ
Внимательно прочитайте задания.
Выполняя задания, чётко следуйте инструкции
Работайте дружно.
Уважайте мнение товарищей.
Выберите выступающего.
У.:У каждой группы на столе есть карточка с планом работы и таблица. Найдите их, они белого цвета. На выполнение этой работу вам даётся 5 мин.
Карточка №1
(От греч. epitheton – приложение)
Эпитет – это троп, который в лирической поэзии и художественной прозе является метафорическим определением. Иначе говоря, эпитет – это метафора, которая называет не предмет художественного отображения, а признак этого предмета. Больше ничем другим эпитет не отличается от метафоры.В эпической поэзии эпитетами считаются застывшие определения (постоянные эпитеты)
Ответьте на вопросы о эпитете по плану:- Что это?- Что обозначает?-Выделите пример:
Ф. И. Тютчев. «Есть в осени первоначальной. »Есть в осени первоначальнойКороткая, но дивная пора –Весь день стоит как бы хрустальный,И лучезарны вечера.
Оформите теоретический материал о эпитете в произвольной форме
Выберите выступающего для передачи материала классу.
Карточка №2
(от греч. prósōpon — лицо и poiéō — делаю)
Олицетворение, согласно значению греческого слова προσωποποια, — это наделение любого существа, явления или предмета человеческими чертами.Между тем в литературных словарях олицетворение трактуется как одушевление, что является искажением этого литературоведческого термина.
Ответьте на вопросы о олицетворении по плану:- Что это?- Что обозначает?-Выделите пример:
Поет зима - аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака.
Оформите теоретический материал о олицетворении в произвольной форме
Выберите выступающего для передачи материала классу
Карточка №3
Сравнение – сопоставление одного предмета с другим, сходным с ним в какой-либо черте, с целью вызвать более живое и яркое представление о предмете. . В качестве поэтического тропа сравнение выступает в чистом виде лишь тогда, когда в речи присутствуют обе сопоставляемые стороны.
2. Ответьте на вопросы о сравнении по плану:- Что это?- Что обозначает?-Выделите пример:
Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела - А нынче. погляди в окно:
Оформите теоретический материал о олицетворении в произвольной форме
Выберите выступающего для передачи материала классу
Выступления групп
У. А сейчас группы внимательно слушают выступления друг друга и продолжают заполнять таблицу. (Проверить) Слайд 4. Молодцы.
6. Закрепление материалаУ. А сейчас всё внимание на экран. (Слайд- проверочное задание)5
Чтобы выполнить 2 задачу, вам нужно
Рассмотреть все три примера
Выписать все художественно-изобразительные средства
У. Попробуйте сделать вывод. Для чего нужны художественно-изобразительные средства.
Совершено верно. Молодцы. Хорошо справились с работой.
7. Творческая работа (Деловая игра)У. Представьте, что мы находимся в редакции школьной газеты «ШОК». Я главный редактор, а вы корреспонденты. Нужно срочно подобрать материал к специальному выпуску газеты. «Осенние зарисовки». Слушайте задания.
У.: Мы все с вами отправляемся в осеннюю командировку. (Слайд- осенняя командировка)9 .Задания группам.
3 группа – листопад в лесу
2 группа – лесные животные осенью
1 группа – осенняя погода
9). Я думаю вам это поможет. На выполнение этой работы вам даётся 3-4 мин.
9. Выступления групп. (открыть название газеты) 10. Подведение итоговУ.: Молодцы, вы хорошо справились со своими заданиями. А теперь давайте сделаем вывод:
Вывод: Художественно-изобразительные средства поясняют предмет, уточняют, какой он, расширяют, делают информацию более понятной. Одним словом, делают нашу речь красивой, разнообразной и богатой.
11. ОценкиУ.:А теперь давайте подведём итог нашей работы. Кто в группе был самым активным? Кто хорошо работал? (Выставить оценки в таблицы)
12. Домашнее заданиеУ.: А теперь откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание. (Слайд 13) Выпишите любое стихотворение о осени, найдите, какие изобразительные средства языка там использованы
13. РефлексияУ.: Посмотрите, наша газета немного не закончена.В ней есть статьи, но нет ни одного рисунка. И сейчас мы создадим осеннюю картину. У вас на столах есть различные картинки, выберите ту, которая вам понравилось и, выходя из класса, прикрепите магнитом на доску, чтобы у нас получилась общая картинка «Лес». Прикрепляйте всё аккуратно, чтобы картина наша получилась красивой .3 группа оформляет территорию вокруг озера. 2 группа – лес, а 3группа - небо. Старайтесь прикреплять аккуратно, чтобы картина наша получилась красивой . Мне сегодня очень понравилось с вами работать, и я хочу начать составление картинки с леса.