Урок математики во 2 классе "Умножение 0 и на число 0. Умножение 1 и на число 1" план-конспект урока по математике (2 класс) на тему
Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС, содержит полезную презентацию по теме.
Скачать:
ВложениеРазмер urok_matem_.zip 789.38 КБПредварительный просмотр:
Тема : «Умножение числа 0 и на число 0. Умножение числа 1 и на число 1».
Цели деятельности учителя: Создать условия для знакомства с частными случаями умножения чисел 0 и1, совершенствовать вычислительные навыки, содействовать формированию умения решать задачи, способствовать развитию умений рассуждать и делать выводы.
Тип урока: Урок предъявления новых знаний
Личностные: проявляют учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Обнаруживают настойчивость, терпение и умение преодолевать трудности.
П – умеют ориентироваться в учебнике; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определяют круг своего незнания; отвечают на вопросы учителя, находят нужную информацию в учебнике, формирование логических действий сравнение обобщение аналогия.
Р –организовывают своё рабочее место под руководством учителя; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.
К –умеют слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.
Предметные: обучающиеся научатся применять переместительный закон умножения и правило умножения чисел 0 и 1 , и на числа 0 и 1, решать задачи. Обучающиеся получат возможность анализировать и обобщать, использовать свойства арифметических действий.
Методы и формы обучения: Объяснительно – иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Оборудование: учебник «Математика» А.Л.Чекин, тетрадь для самостоятельной работы, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация, карточки для самостоятельной работы, листы для самооценки деятельности.
Этапы урока. Обучающие и развивающие компоненты.
Универсальные учебные действия.
- Орг. момент.
Мотивация к учебной деятельности
Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку и настрой.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Смело, чётко говорим,
И, конечно, не кричим.
- Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Как вы понимаете эти слова? Какими надо быть, чтобы ум был в порядке?
Приветствуют учителя, проверяют готовность.
- Мы должны быть внимательными, решительными, уверенными в себе и в своих товарищах, усидчивыми.
Личностные: самоопределение, Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками;
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других;
- Актуализация знаний. Минутка чистописания.
Какое число записали? Что можете о нём рассказать? Слайд
Какие цифры сегодня прописываем? И это не случайно. Мы к ним ещё вернёмся, а пока – Математическая разминка.
Задания на Слайдах:
- Найти закономерности и продолжить ряд;
- Заменить умножение сложением;
- Заменить сложение умножением;
- Составить задачу и решить.
-Каким действием решили?
А если слагаемые одинаковые, то можно заменить…
Прописывают цифры 0 и 1.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками, Познавательные : (логические) анализ объектов с целью выделения признаков;
- Формулировка темы урока. Постановка цели.
-Какие цифры мы сегодня прописывали? А посмотрите, какие гости к нам пришли.
О чем нам рассказали числа?
- Ребята, числа 1 и 0 очень нужны нам в математике.
-Сегодня нам предстоит сделать важное открытие об этих числах. Слайд
1*7 и 0*7 - Прочитайте выражение.
-Может ли кто из вас назвать, чему равно значение этих выражений?- Кто думает по-другому?- Как мы можем это выяснить?
-Какой вопрос будем исследовать? - Сформулируйте тему урока.(Слайд)
2 ученика показывают сценку.
Надо заменить умножение сложением .
Сколько получится при умножении числа 1 на другое число? Сколько получится при умножении нуля на число?
Личностные : устанавливают связи между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется,
Регулятивные: определяют тему и цели урока, прогнозируют результат, уровень усвоения знаний,
Коммуникативные: владеют монологической и диалогической формами речи.
- Изучение нового материала. Построение проекта выхода из затруднения.
- Выполним задание на карточках. Читайте задание внимательно.
1. Найди значения выражений, заменив умножение суммой.
2 Найди значение выражения, не заменяя суммой .
3. Закончи утверждение.
При умножении 0 на любое число получается…
1. Найди значения выражений, заменив умножение суммой .
2 Найди значение выражения, не заменяя суммой
3. Закончи утверждение.
При умножении 1 на любое число получается…
- Посмотрите на экран. В математике в правиле буквой а обозначается любое число. Как будут звучать данные записи?